Cultura Destacados 2 La Matanza

TAFIC, el Festival Internacional de Cine de Tapiales, celebra su 16ª edición

El festival se realizará del 20 al 22 de diciembre de 2019 en sus tradicionales sedes de la plaza de Tapiales, ubicada en Humaitá y Altolaguirre y la Sociedad de Fomento de Tapiales,Tuyutí 1568, con entrada LIBRE y GRATUITA.

Con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, la 16ª edición del TAFIC contará con dos secciones competitivas: Competencia Nacional y Competencia Extranjera, y sus secciones paralelas: “Mirada Matanza”, con el foco en lo local que nos propone conocer la actividad audiovisual actual del Distrito, y “Matanza Vamos a Filmar”, que incluye presentaciones del taller de cine organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, que celebra 7 años, con el objetivo de fomentar la producción audiovisual en todo el territorio.

Además, en esta nueva edición del festival, se presentará dos nuevas secciones como “Creadoras”, destacando producciones realizadas por jóvenes directoras con temáticas afines a cuestiones sobre género y diversidad, y “Zona Experimental” que destacará cortometrajes experimentales que tienen una apuesta artística alejada de lo convencional.

Asimismo, el 16 TAFIC cuenta en esta edición con un jurado integrado por Matías Orta, periodista especializado en Cine, director del célebre portal web “A sala llena”, Zaida de Pedro, realizadora audiovisual y Pablo Flores, gestor cultural y programador de festivales y muestras de cine, que tendrán la ardua tarea de evaluar y premiar los cortometrajes en las distintas categorías como: Mejor Cortometraje, Mejor Cortometraje Extranjero, Mejor Dirección, Mejor Producción, Mejor Guión, Mejor Fotografía y Mejor Sonido. Por su parte, el público asistente, podrá votar su corto favorito, premiándolo en la categoría Mejor Cortometraje del Público.

Este año, el Festival Internacional de Cine de Tapiales recibió más de mil doscientos cortometrajes procedentes de diferentes partes del mundo como Alemania, Francia, Rusia, Ucrania, Polonia, República Checa, España, Italia, Reino Unido, Nueva Zelanda, Estados Unidos, México, Perú, Costa Rica, Canadá, Irak, China, Sudáfrica y Hungría de los cuales se seleccionaron 54 que participarán en la programación definitiva de esta edición que, gracias a su acceso libre y gratuito, los vecinos, estudiantes y cineastas interesados podrán disfrutar de la magia del séptimo arte.

Programación 16 TAFIC

Día 1: Viernes 20 de diciembre

            20:30 Hs. – FUNCIÓN 1: Competencia Oficial – Plaza de Tapiales

–           “Insilios” de Luis Camargo (Argentina)  

–           “Noche de Luna” de Tomás Morelli (Argentina)           

–           “Trap” de Paul James (Nueva Zelanda)

–           “Aceitunas negras” de Sebastián Zanni (Argentina)   

            21:30h – FUNCIÓN 2: Competencia Oficial – Plaza de Tapiales

–           “El mundo es un rato” de Pablo Guallar (Argentina)

–           “Esto le paso a Usted?” de Ana Maia Estrada (Perú)

–           “Una cabrita sin cuernos” de Sebastián Dietsch (Argentina)

–           “Fotografías, yo quería verte ahí” de Julián Cáneva (Argentina)

Día 2: Sábado 21 de diciembre

            17 Hs. – Sociedad de Fomento de Tapiales – Mirada Matanza

–           “Quedate Mosca” de Gabriel Cid

–           “Deben saber” de Marisol Bellusci

–           “Escondidos” de Sebastián Venturelli

–           “La Fe” de Julián Kominek

–           “La venganza Doble T” de Marcelo Sosa

–           “La madriguera” de Matías Argañaraz

–           “Mala Noche” de Gabriel Cid

            18 Hs.- Sociedad de Fomento de Tapiales – Creadoras: Foco de Mujeres

–           “Las aspirantes” de Gretel Suárez

–           “La Concepción” de Georgina Zanardi

–           “Transmuta” de María Belén Tagliabue y Miriana Bazán

–           “Todas Mis Lolas” de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra

–           “Violencia de Genero” de Alicia Araujo, Leslie Romero, Roxana Amarillo y Patricia Stivala

–           “El Bello Indiferente” de Julia Bastanzo Paximada y Andrea Bonelli

            20:30 Hs. – FUNCIÓN 3: Competencia Oficial – Plaza de Tapiales

–           “Fin” de Sabrina Macchi (Argentina)      

–           “Mthunzi” de Tebogo Malebogo (Sudáfrica)

–           “Vivir y Morir” en 1989 de Jorge Croce (Argentina)    

–           “Nuclear Shadows” de Marek Leszczewski (Polonia)

            21:30 Hs. – FUNCIÓN 4: Competencia Oficial – Plaza de Tapiales

–           “La Real” de Lucía Ravanelli Clot (Argentina)

–           “Los Áridos” de Jorge Sesán (Argentina)          

–           “Langosta blanca” de Paul Gómez López (México)

–           “Anomalía” de Federico Bezenzette (Argentina)

Día 3: Domingo 22 de diciembre

            16 Hs. – Zona Experimental – Sociedad de Fomento de Tapiales

–           “Petit Daguerre” de Leandro Listorti (Argentina)

–           “De.Cadencia” de Marisol Bellusci y Luis Saray (Argentina)

–           “Flight” de Harriet Macdonald (Reino Unido)

–           “Gumamel” de Juan Carlos Romero (Canadá – Costa Rica)

–           “Casa Doce” de Florencia Sosa (Argentina)

            16:30 Hs. – ¡Matanza, Vamos a Filmar! – Sociedad de Fomento de Tapiales

–           “La entrevista” de Atuka Maguacho

–           “La hormiguita” Chicha de Alfredo Gómez

–           “El reencuentro” de Diego Rojas

–           “Desaparecidos” de Gastón Capurro

–           “Quien asoma” de Lucía Lucero

–           “Témpera verde” de Emilse González

–           “El dueño de Casa” de Emiliano Lozano

–           “Perverso” de Héctor Rigos

–           “La niña” de Yamila Hamad Sucari

–           “El fin de los tiempos” de Dalma Melgarejo

–           “Cuerpos” de Leslie Sánches

–           “Antes del invierno” de Patricia Loyola y David Ibarra

–           “La constante de Pandora” de Lautaro Busaid Romero

            20:30 Hs. – FUNCIÓN 5: Competencia Oficial – Plaza de Tapiales

–           “Life Time” de Ramón Mascarós y Carlos Escutia (España)

–           “Acoua” de Güido Simonetti y Fabian Benitez (Argentina)

–           “To Hell” with Codes de Léopold Legrand (Francia)

–           “Daughter” de Daria Kashcheeva (República Checa)

–           “Lycantrophy” de Alexander Black (Reino Unido)

            21:30 Hs. – Plaza de Tapiales     

–           Ceremonia de cierre y entrega de Premios.

Sedes

–           Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales, Tuyutí 1568, Tapiales.

–           Plaza “De la Bandera”, Humaitá y Altolaguirre, Tapiales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *